CELEBRITY

Alexander Finkenwirth: Karriere, Alter, Filme und Serien im Überblick

Alexander Finkenwirth

Wer nach alexander finkenwirth sucht, möchte meist wissen, wer der deutsche Schauspieler ist, wie alt er ist und in welchen Filmen und Serien er mitgespielt hat. Alexander Finkenwirth gehört zu den vielseitigen deutschen Charakterdarstellern, die sowohl auf der Theaterbühne als auch in Film- und Fernsehproduktionen erfolgreich arbeiten. Besonders einem breiteren Publikum wurde er durch seine Rolle in der Netflix-Serie Die Kaiserin bekannt. Seitdem ist er regelmäßig in hochwertigen deutschen und internationalen Produktionen zu sehen.

Alexander Finkenwirth im Kurzprofil

Merkmal Information
Vollständiger Name Alexander Finkenwirth
Geburtsjahr 1986
Geburtsort Wiesbaden, Hessen
Aufgewachsen in Frankfurt am Main
Beruf Schauspieler
Nationalität Deutsch (mit brasilianischen Wurzeln)
Wohnort Berlin
Ausbildung Filmuniversität Babelsberg KONRAD WOLF (2009–2013)
Bekannt durch Die Kaiserin, Die Neue Zeit, Späti

Stand: öffentlich verfügbare Informationen.

Frühes Leben und Ausbildung

he wurde 1986 in Wiesbaden geboren und wuchs in Frankfurt am Main auf. Seine Mutter stammt aus Brasilien, sein Vater aus Deutschland. Zudem hat er russische Familienwurzeln und spricht neben Deutsch auch fließend Russisch.

Nach dem Abitur begann er zunächst ein Jurastudium. Schon nach wenigen Semestern entschied er sich jedoch gegen die juristische Laufbahn und für die Schauspielerei. Anschließend absolvierte er von 2009 bis 2013 seine Ausbildung an der renommierten Filmuniversität Babelsberg KONRAD WOLF. Diese Ausbildung gilt als wichtiger Grundstein seiner späteren Karriere.

Karriere: Vom Theater zum Film

Seine ersten größeren Erfolge feierte Alexander Finkenwirth auf der Theaterbühne. Er gehörte mehrere Jahre zum Ensemble des Hans Otto Theaters in Potsdam und spielte anspruchsvolle Hauptrollen in klassischen Stücken wie:

  • Hamlet
  • Peer Gynt
  • Torquato Tasso
  • Ein Sommernachtstraum
  • 1984

Für seine Theaterleistungen erhielt er mehrere Nominierungen, darunter als Nachwuchsschauspieler des Jahres in der Fachzeitschrift theater heute.

Mit zunehmender Erfahrung verlagerte sich sein Schwerpunkt immer stärker auf Film- und Fernsehproduktionen.

Der Durchbruch mit Die Kaiserin

Einem internationalen Publikum wurde Alexander Finkenwirth durch die Netflix-Serie Die Kaiserin (The Empress) bekannt. Darin spielt er Alexander von Bach, einen einflussreichen Politiker im Umfeld des österreichischen Kaiserhofs.

Die Serie entwickelte sich zu einem internationalen Erfolg und gewann unter anderem einen International Emmy Award als beste Dramaserie. Damit erhielt auch Finkenwirth deutlich mehr Aufmerksamkeit außerhalb Deutschlands.

Filme und Serien von Alexander Finkenwirth

Im Laufe seiner Karriere wirkte Alexander Finkenwirth in zahlreichen Produktionen mit.

Bekannte Serien

Zu seinen bekanntesten Serien gehören:

  • Die Kaiserin (Netflix)
  • Die Neue Zeit (Bauhaus – A New Era)
  • Späti
  • Das Boot
  • Tatort
  • Polizeiruf 110
  • Alarm für Cobra 11
  • Großstadtrevier
  • Deutschland 89
  • Furia
  • Push
  • WaPo Elbe
  • Letzte Spur Berlin
  • SOKO Potsdam
  • Solo für Weiss
  • The New Nurses

Diese Mischung zeigt seine Vielseitigkeit zwischen Historienserien, Krimis und internationalen Produktionen.

Filme

Auch im Kino und in Fernsehfilmen war Alexander Finkenwirth regelmäßig zu sehen. Zu seinen bekannten Arbeiten zählen unter anderem:

  • Buba (Netflix)
  • Hundswut
  • Der Geburtstag
  • Freddy/Eddy
  • Rosewood
  • Totale Stille
  • Cigarbox Blues
  • Im Netz der Gier

Mehrere dieser Produktionen stammen aus dem Independent- und Autorenfilm-Bereich, in dem Finkenwirth häufig anspruchsvolle Charakterrollen übernimmt.

Aktuelle Projekte

Alexander Finkenwirth bleibt auch in den kommenden Jahren aktiv.

Zu den öffentlich angekündigten Projekten gehören unter anderem:

  • weitere Folgen von Die Kaiserin
  • die Serie Westend Girl
  • der Film Faraway Home

Damit setzt er seine Arbeit sowohl im deutschen Fernsehen als auch in internationalen Produktionen fort.

Auszeichnungen und Nominierungen

Zu den wichtigsten Erfolgen zählen:

  • Beteiligung an der Emmy-prämierten Serie Die Kaiserin
  • Nominierung beim Max-Ophüls-Preis als bester Nachwuchsdarsteller (Totale Stille)
  • Nominierung als Nachwuchsschauspieler des Jahres durch theater heute für Peer Gynt

Privatleben

Alexander Finkenwirth hält sein Privatleben weitgehend aus der Öffentlichkeit heraus.

Über eine Ehe, Partnerin oder Kinder liegen derzeit keine öffentlich bestätigten Informationen vor. Entsprechend gibt es hierzu keine verlässlichen Angaben. Sein Fokus liegt in öffentlichen Auftritten überwiegend auf seiner schauspielerischen Arbeit.

Interessante Fakten

  • Geboren 1986 in Wiesbaden.
  • Aufgewachsen in Frankfurt am Main.
  • Lebt heute in Berlin.
  • Spricht Deutsch, Englisch und Russisch.
  • Besitzt auch brasilianische Wurzeln.
  • War zunächst Jurastudent.
  • Ist ausgebildeter Schauspieler der Filmuniversität Babelsberg.
  • Arbeitet erfolgreich in Theater, Fernsehen und Film.

Warum gilt Alexander Finkenwirth als gefragter Charakterdarsteller?

Finkenwirth übernimmt häufig Figuren mit psychologischer Tiefe statt klassischer Heldenrollen. Seine Theaterausbildung prägt seine Darstellung bis heute. Gleichzeitig zeigt seine Filmografie, dass er sowohl in historischen Dramen als auch in Krimis, Streaming-Produktionen und internationalen Projekten überzeugend eingesetzt wird. Diese Bandbreite macht ihn zu einem gefragten Schauspieler im deutschsprachigen Film- und Fernsehbereich.

Mehr Stars entdecken: Biografien, Karriere, Familie, Lifestyle & aktuelle News – alles auf starfokus.de

(FAQs)

Wie alt ist Alexander Finkenwirth?

Er wurde 1986 geboren und ist entsprechend Jahrgang 1986.

Wo wurde Alexander Finkenwirth geboren?

In Wiesbaden, Hessen.

Wodurch wurde Alexander Finkenwirth bekannt?

Vor allem durch seine Rolle als Alexander von Bach in der Netflix-Serie Die Kaiserin.

Welche Serien mit Alexander Finkenwirth sind besonders bekannt?

Dazu zählen Die Kaiserin, Die Neue Zeit, Das Boot, Späti, Tatort und Deutschland 89.

Hat Alexander Finkenwirth eine Partnerin?

Öffentlich bestätigte Informationen zu einer Beziehung liegen derzeit nicht vor.

Welche Ausbildung hat Alexander Finkenwirth?

Er studierte Schauspiel an der Filmuniversität Babelsberg KONRAD WOLF.

Spielt Alexander Finkenwirth auch Theater?

Ja. Er war Ensemblemitglied am Hans Otto Theater und spielte zahlreiche klassische Hauptrollen.

Welche Sprachen spricht Alexander Finkenwirth?

Deutsch, Englisch und Russisch.

Star Fokus

Passionate celebrity news writer with years of professional blogging experience. I cover the latest celebrity updates, entertainment news, biographies, and trending stories with accuracy, speed, and engaging storytelling. My goal is to keep readers across Germany and Europe informed with fresh, reliable, and easy-to-read content every day.

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button